TUTUP IKLAN
Banten

Golkar-Gerindra-PDIP-PKS Kantongi 14 Kursi DPRD Banten

102
×

Golkar-Gerindra-PDIP-PKS Kantongi 14 Kursi DPRD Banten

Sebarkan artikel ini

Banten – Pemilihan Umum (Pemilu) Serentak 2024 telah usai digelar. Proses pleno rekapitulasi di tingkat Provinsi Banten juga pada 10 Maret 2024 lalu telah selesai dilaksanakan.

Berdasarkan hasil pleno yang dilakukan oleh Komisi Pemilihan Umum (KPU) Banten telah dipasatikan 100 calon anggota legislatif (Caleg) terpilih yang akan duduk di DPRD Banten periode 2024-2029.

BERITA INI DI SUPPORT OLEH

Adapun dari hasil rekapitulasi yang dilakukan secara berjenjang, di tingkat Provinsi, Partai Golkar menduduki urutan pertama dengan total suara 922.670. Dengan hasil tersebut, Golkar dipastikan merebut kursi Ketua DPRD Banten. Golkar sendiri dipastikan mendapatkan jatah 14 kursi dari 100 kursi yang disediakan di lembaga legislatif Provinsi Banten itu.

Perolehan kursi berdasarkan caleg terpilih dari 12 daerah pemilihan (dapil). Di mana meski jadi pemenang, Golkar harus bernagi kursi yang sama dengan tiga partai politik lain, yakni Gerindra, PDIP dan PKS yang juga medapatkan 14 kursi.

Berikut rincian perolehan kursi dari 10 parpol yang menempatkan wakil nya di DPRD Banten:

1.Golkar 14 kursi
2. Gerindra 14 kursi
3. PDIP 14 kursi
4. PKS 14 kursi
5. Demokrat 11 kursi
6. PKB 10 kursi
7. Nasdem 10 kursi
8. PAN 7 kursi
9. PPP 4 kursi
10. PSI 2 kursi

Adapun rincian caleg terpilih yang akan duduk di DPRD Banten berdasarkan dapil sebagai berikut:

Dapil Banten 1 (Kota Serang) total 6 kursi :
1. Nia Purnama Sari (PDIP)
2. Teguh Istaal (Golkar)
3. Djasmarni (Nasdem)
4. Encop Sopia (Gerindra)
5. Juheni M Rois (PKS)
6. Eko Susilo (Demokrat)

Dapil Banten 2 (Serang A) total 9 kursi
1. Fahmi Hakim (Golkar)
2. Madsuri (PDIP)
3. Gembong Rudiansyah Sumedi (PKS)
4. Dedi Haryadi (Gerindra)
5. Sehat Ganda (Nasdem)
6. Heri Handoko (Demokrat)
7. Ubaidillah (PPP)
8. Tb Roy Fachroji Basuni (Golkar)
9. Umar bin Barmawi (PKB)

Dapil Banten 3 (Serang B) total 5 kursi
1. Taufiq Hidayat (Gerindra)
2. Muhsinin (Golkar)
3. Mansur (PKS)
4. Ishak Sidik (PAN)
5. Ida Rosida Lutfi (PDIP)

Dapil Banten 4 (Tangerang A) total 9 kursi
1. Wahyu Nugraha (Golkar)
2. Agus Supriatna (Gerindra)
3. Wawan Sumarwan (PDIP)
4. Ahmad Imron (PKB)
5. Asnin Syarifuddin (PKS)
6. Muhammad Mamduh (PPP)
7. Munawar Huda (Demokrat)
8. Savira Alia Muktamara (Nasdem)
9. Achmad Farisi (PAN)

Dapil Banten 5 (Tangerang B) total 9 kursi
1. Taufik Arahman (Demokrat)
2. Pinah (Demokrat)
3. A. Jaini (Golkar)
4. Barhum HS (PDIP)
5. Ade Awaludin (Gerindra)
6..Ahmad Dedu Muhdi (PAN)
7. Imron Rosadi (PKS)
8. Wawan Suhanda (Nasdem)
9. Syafrudin (PKB)

Dapil Banten 6 (Tangerang C) total 8 kursi
1. Muhlis (PDIP)
2. Abraham Garuda Laksono (PDIP)
3. Moh. Bahri (Gerindra)
4. Mohammad Nur Kholis (PKB)
5. Muhammad Faizal (Golkar)
6. Rispanel Arya (PKS)
7. Tubagus Luay Sofhani (PAN)
8. Uswatun Hasanah (Nasdem)

Dapil Banten 7 (Kota Tangerang A) total 9 kursi
1. Kuswarsa (Golkar)
2. Sugianto (PDIP)
3. Muhammad Nizar (Gerindra)
4. Tengku Iwan J.P. (PKS)
5. Ahmad Fuady (PKB)
6. Irwan Acep Wijaya Tjee (PSI)
7. Asep Hidayat (Demokrat)
8. Fadel Islami Rakhmat (PAN)
9. Abdul Roji (Nasdem)

Dapil Banten 8 (Kota Tangerang B) total 7 kursi
1. Hilmi Fuad (PKS)
2. Yatmi (PKS)
3. Andra Soni (Gerindra)
4. Yeremia Mendrofa (PDIP)
5. Abdul Syukur (Demokrat)
6. Desy Yusandi (Golkar)
7. Syahroni (PKB)

Dapil Banten 9 (Kota Tangerang Selatan) total 11 kursi
1. Budi Prajogo (PKS)
2. Cut Muthia Ahmad (PKS)
3. Ananda Trianh Salichan (Golkar)
4. Syihabuddin Hasyim (Golkar)
5. Iwan Rahayu (PDIP)
6. Toha (PDIP)
7. Yudi Budi Wibowo (Gerindra)
8. Muhamad Hafiz Ardianto (PSI)
9. Muhammad Aly Taufiq (PKB)
10. Rommy Adhe Santoso (Demokrat)
11. Agus Maulana (Nasdem)

Dapil Banten 10 (Lebak) total 12 kursi
1. Oong Syahroni (Gerindra)
2. Asep Awaludin (Nasdem)
3. Mahpudin (Demokrat)
4. Ade Sumardi (PDIP)
5. Efu Saefullah (PKB)
6. Supriyadi (Golkar)
7. Musa Weliansyah (PPP)
8. Iip Makmur (PKS)
9. Ade Hidayat (Gerindra)
10. Imannuddin Sudirman Karis (Demokrat)
11. A. Rahmat Hidayat (Nasdem)
12. Emuy Mulyanah (PDIP)

Dapil Banten 11 (Pandeglang) total 11 kursi
1. Rifky Hermiansyah (Gerindra)
2. M Kuswandi (Gerindra)
3. Nawawi Nurhadi (PKB)
4. Lukman Nulhakim (PKB)
5. Fitron Nur Ikhsan (Golkar)
6. Agus Sopian (PKS)
7. Eri Suhaeri (PDIP)
8. Rika Kartikasari (Nasdem)
9. Eka Widya Lestari (Demokrat)
10. Hadi Mawardi (PAN)
11. Ida Hamidah (PPP)

Dapil Banten 12 (Kota Cilegon) total 4 kursi
1. Dede Rohana Putra (PAN)
2. Hasbi Sidik (Gerindra)
3. Dr. Shinta Wishnu Wardhani (PKS)
4. Ratu Amalia Hayani (Golkar)

Diberitakan sebelumnya Anggota KPU Banten, Akhmad Subagja mengatakan, KPU Banten pada 7-10 Maret 2024 telah melaksanakan pleno rekapitulasi hasil Pemilu 2024 di tingkat Provinsi Banten.

“Untuk suara parpol yang paling banyak kalau melihat di Banten Golkar, ada PDIP, Gerindra, PKS dan seterusnya. Hasil pleno itu juga sudah dibuatkan SK-nya,” kata pria yang akrab disapa Oha itu, Rabu (13/3/2024).

Laporan: Tim TangerangRaya.Net